top of page
  • Photo du rédacteurMuriel Maffre

HAndicap en scène !

Dernière mise à jour : 5 nov. 2023



Colloque « Handicap, en scène ! » Enseignements artistiques, recherche et création Innovations pédagogiques dans les établissements d’enseignement supérieur

16-20 janvier 2024

La perspective de scènes de spectacle participatives et partagées, de troupes d’artistes inclusives, qui représenteraient la réalité de la vie avec toutes ses diversités reste encore largement à inventer. Il est urgent de considérer que les personnes porteuses d’un handicap, visible ou invisible, sont riches de perception et de créativité qui peuvent être source d’inspiration et nourrir les formes artistiques traditionnelles. Ce Colloque « Handicap, en scène ! » prend sa source dans un élan collectif, avec le désir de connaître des approches sensorielles et artistiques différenciées, dans l’idée de réciprocité et avec la conviction que la créativité artistique peut être suscitée par la différence.

Le Colloque « Handicap, en scènes ! Enseignements artistiques, recherche et création : Innovations pédagogiques dans les établissements d’enseignement supérieur », (16-20 janvier 2024)est organisé à l’initiative d’un partenariat entre Sorbonne Université et quatre établissements d’enseignement artistique supérieurs – le CNSAD-PSL (Conservatoire national supérieur d’art dramatique-PSL), le CNSMDP (Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris), le Pôle Sup’93 et le PSPBB (Pôle supérieur Paris Boulogne-Billancourt) – et le CRR (Conservatoire à rayonnement régional) de Paris.

L’objectif de ces cinq journées de réflexion et d’échanges est d’interroger nos pratiques, nos regards, dans une approche d’inclusion concernant les différentes formes d’handicap dans le cadre de l’enseignement artistique à haut niveau (musique, théâtre et danse) et ses déclinaisons possibles dans l’enseignement initial. Les productions en ce domaine ont déjà démontré l’importance qu’il y a de poursuivre l’effort d’échange, de développement, de recherche et d’innovation pédagogique. Les expériences des uns et des autres peuvent alimenter les réflexions et faire émerger de nouveaux choix, en privilégiant des solutions durables, en mutualisant les outils et méthodes, en bâtissant des passerelles de solidarité.

Les champs d’application concernent la pédagogie, la formation des enseignant.e.s, la recherche et la création prenant en compte les dimensions administratives et médicales des différents types de handicap. Plusieurs tables-rondes, espaces de discussion, atelier de travail, workshops, master-classes et spectacles permettront de confronter les expériences selon trois axes 1) Innovation pédagogique 2) Créativité et création 3) Formation professionnelle.

Ce Colloque permettra d’établir un état des lieux, d’apporter des préconisations et d’établir des ressources pérennes concernant les textes structurels et leur déclinaison concrète dans les établissements (référentiels de compétences et de formation pour les personnes référentes handicap ; projet d’établissement inclusif) ; les projets pédagogiques et artistiques adaptés (mise en place d’outils et de méthodes pédagogiques s’appuyant sur des équivalences entre les différents sens, innovations pédagogiques pour tous et toutes suscitées par la réflexion sur le handicap) ; l’accompagnement dans l’insertion professionnelle ; la lutherie instrumentale adaptée ; la créativité et le geste artistique que la prise en compte du handicap peut transformer. Les travaux seront menés en prenant en compte les dimensions sociales, culturelles et politiques du handicap (Disability studies), en étroite interaction avec l’émergence du mouvement pour les droits des personnes handicapées. Programme (établi le 1er octobre 2023 et susceptible de modifications) :

Mardi 16 janvier 2024 / CNSMDP / Salle interdisciplinaire Maurice Fleuret 9h / Ouverture du Colloque avec les 6 établissements partenaires, la marraine et le parrain 9h30-10h30 / Enseignements adaptés pour une offre culturelle commune (modérateur : Pierre Ancet) * Sébastien EGLEME, « Présentation de la formation au DU de Musicien Spécialiste Musique Handicap et Santé (DUMUSIS), au sein du CFMI de l’Université Lyon 2 » * Laurent LEBOUTEILLER, « Présentation du dispositif Caennais “Centre de ressources handicap du CRR de Caen” » Pause 11h-12h30 / Danser hors les murs (modérateur : Pierre Ancet) * Muriel MAFFRE, « Danse-avec-Parkinson au CRR de Bordeaux » * Rodolphe FOUILLOT, « Travaux chorégraphiques pour ESAT et hôpitaux » * Dominique PEYRONNE, « La danse en partage » Déjeuner 14h-16h / Troubles de l’apprentissage (TSLA/ DYS / Autisme) : apprendre autrement (modérateur : Philippe Lalitte) les Troubles Spécifiques du Langage et des Apprentissages (TSLA), avec les adaptations à faire en formation musicale et en chant choral. » * Irène ASSAYAG, « Expériences d’enseignement auprès d’étudiants musiciens autistes, Dys et à haut Potentiel Intellectuel » Pause 17h30-19h00 / SPECTACLE DE DANSE Anne-Catherine NICOLADZE et Lila DERRIDJ, « FRAME » Performance pour deux danseuses sur une musique originale de Fanny MARTIN (création mondiale) Isabelle BRUNAUD, Workshop « Dansons nos différences » (travail autour de la danse et l’improvisation ; groupe mixte de danseurs.seuses en situation de handicap et de danseurs.seuses valides étudiants.tes du CNSMDP, du PSPBB et du CRR de Paris + musiciens.nes de la classe d’Improvisation générative du CNSMDP) *Sonia DUVAL, «Enjeux de l’apprentissage musical et ses troubles (Pédagogie du geste : * Marie DEVIANNE, « Intervention sur * Jean-Christophe DELEFORGE, « Témoignage d’un professeur de contrebasse enseignant à des élèves dyspraxiques et dyslexiques »

Mercredi 17 janvier 2024 / SORBONNE / Maison de la Recherche / Amphithéâtre Molinié 9h30-11h / Thème : Espaces critiques (modérateur : Philippe Lalitte) * Joris LLOBERES, « Les trajectoires identitaires des enseignants artistiques : un outil pour accompagner l’accueil des publics en situation de handicap » * Laetitia DUMONT-LEWI, « Être porteur de handicap dans les écoles supérieures d’art dramatique » * Alistair HOUDAYER, « Sur scène et dans le public : ce que les corps handicapés (ou leur absence) disent du théâtre » Pause 11h30-13h / Thème : Apprentissage, créativité et cognition (modérateur : Philippe Lalitte) * Caroline BARBOT-BOUZIT, « Apprentissage musical et neurodiversité : quels enjeux ? » * Hervé PLATEL et Mathilde RESSE, « Créativité et improvisation musicale : une approche neuropsychologique » * Joakim CIESLA, « Découverte de l’improvisation rythmique par la musique d’Astor Piazzolla à l’Institut Médico-Pédagogique “Anne-Marie Raillon” / L’improvisation rythmique au service du développement émotionnel et social d’enfants en situation de handicap mental » Déjeuner 14h30-15h30 / Présentation du Chansigne Christelle PEPIN-FIEGENWALD, « Présentation du Chansigne » Christelle PEPIN-FIEGENWALD, « Chansigne participatif sur “Vive le vent” » 15h30-16h30 / Présentation du livre de Patrick GUILLEM « Conservatoire et handicap, outil d’appui méthodologique et manifeste » (Paris, L’Harmattan, 2022) Pause 17h00-18h30 / Table-Ronde du PSPBB « Nouveaux critères d’excellence inclusifs au handicap, pour l’accès aux enseignements artistiques et/ou pédagogiques des établissements d’enseignement supérieur »

Jeudi 18 janvier 2024 / CNSMDP / Salon Vinteuil (Journée professionnelles non publique) Vendredi 19 janvier 2024 / CRR de Paris / Auditoirum Marcel Landowski 9h30-11h / Thème : Tisser des liens (1) (modérateur : Gilles Oltz) * Magali VIALLEFOND, « Présentation de l’association MESH (Musique Et Situations de Handicap) » * Marie-Claude VALETTE, « Présentation de la Plateforme WEB de l’Association Réseau national Musique & Handicap (RNMH) » * Simon FESSELIER, « Présentation des actions du Théâtre national de la Colline »

Pause 11h30-13h / Thème : Tisser des liens (2) (modérateur : Gilles Oltz) * Alain GOUDARD et Asmaa ALOUI, « Présentation des actions de l’association Résonance Contemporaine et des percussions du Treffort » * Vincent HOUDIN, Présentation de l’orgue sensoriel (instrument adapté qui part des capacités gestuelles pour les convertir en musique) *Matt K’DANET, «ZIGZAG, les arts adaptés : quand l’accompagnant choisit la posture d’apprenant » Déjeuner 14h30-15h30 / Thème : Contraintes et libertés (modératrice : Astrid Deschamps-Dercheu) * Soni SIECINSKI, violoncelliste et Coline Martinot-Lagarde (ergothérapeute), « Dix années de travail pour élaborer un archet adapté » * Christophe TESSIER, « De la contrainte à la création d’un répertoire nouveau pour basson » * André FEYDY, « Mettre le corps musicien en jeu : le handicap est-il une contrainte ? », avec la participation de quelques-uns de ses élèves (en situation de handicap) Pause 17h-18h / Table-Ronde : La vie n’est pas un long fleuve tranquille : handicaps acquis (Animée par Anne-Frédérique Bouget) * Virginie DAO, « Le handicap auditif en situation d’enseignement musical » * Luca de POLI, « Les reconversions comme manière d’avancer » * Laurianne VINCENT, « Comment le handicap (visuel) éloigne de la scène : ce que nous pourrions faire pour y remédier » * Emilien LEFEVRE, Anne-Lise HEMERY et Matthieu ROMAND, « La trajectoire de vie du corniste Matthieu Romand et la formation de l’ensemble Altona » 18h30-19h30 SPECTACLE « D’UNE MAIN A L’AUTRE » (Auditorium Marcel Landowski) * Robert SCHUMANN, Fantasiestücke op. 73 (8’) Soni Siecinski, violoncelle (étudiant au CNSMDP, classe de Raphaël Pidoux, ancien élève du CRR) Etienne Caron, piano (étudiant au CNSMDP, classe de Denis Pascal) * Léos JANACEK, Capriccio pour piano main gauche et 7 instruments (22’) Robin Legarsmeur, piano (étudiant au CRR de Paris, classe de Jean-Marie Cottet) Classe de musique de chambre de Philippe Ferro (sous sa direction) * Bernard de VIENNE, Evolutif pour basson seul (5’) Christophe Tessier, basson * « Tout captif porte dans sa main gauche le pouvoir d’anéantir sa servitude » (25’) (citation extraite de Jules César de Shakespeare) Les élèves du Département théâtre du CRR de Paris proposent une petite forme qui met en jeu les paroles qui libèrent à partir de textes du répertoire et de témoignages d’athlètes paralympiques.

Samedi 20 Janvier 2024 / CRR d’Aubervilliers / Auditorium Jack Ralitte 9h30-11h / Thème : Pédagogies inclusives (1) (modératrice : Chahinez Razgallah) * Jérémy ZYTNICKI, « Arts du cirque et éducation inclusive » *Thierry ARRIBEHAUTE, «Cours inclusif de formation musicale appliquée aux musiques actuelles » * Sonia DUVAL, « Conduite d’un cours de musique individuel et collectif en fonction des ressources des apprenants » Pause 11h30-12h30 / Thème : Pédagogies inclusives (2) (modératrice : Chahinez Razgallah) *Marie ASTIER et Clément PAPACHRISTOU, «Présentation du programme de recherche “Pratiques partagées, le partage du plateau comme exigence de création artistique” (saison 2023-2024, Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Théâtre et Publics à Liège et Kinneksbond Mamer au Luxembourg) * Lila DERRIDJ, « Le conservatoire limite en corps », une recherche-action au Conservatoire de danse à rayonnement intercommunal de Villejuif (94) Déjeuner 14h00-15h00 / Thème : Nouvelles écritures, nouvelles langues (modérateur : Charles Arden) * Juliette MESCHI, « Réflexion sur l’écriture du mouvement et le handicap (partition chorégraphique notation Laban) » * Amandine BELOT, « Des études à la scène : une offre musicale à réinventer pour les non-voyants » 15h00-16h00 / Thème : Etat de la recherche en pédagogique Pause 17h30-18h30 CONCERT DE CLÔTURE Frédéric Chopin, Valse n° 17 en la mineur op. posthume (arrangement pour flûte et piano de Georges Nikolaïdis) / 2’15 Projection vidéo, Bande d’annonce du film « Musicalement Autre » / 1’45 Ernesto de Curtis, Torna a Surriento / 3’ Carl Bohm, Calm as the Night / 3’ Bilans, perspectives et prospectives de la recherche pédagogique menée par les étudiants.tes/stagiaires au Pôle Sup’93, table-ronde animée par Charles ARDEN Jean-Pierre Dussert, piano Georges Nikolaïdis, flûte Département Jazz et musiques improvisées du Pôle Sup’93, Vincent Ségal (direction) Vincent Charbonnier, contrebassiste invité / 20’ Programme brésilien autour de Jobim et de quelques Choros.

Comité scientifique et artistique Catherine Amrofel-Tourret, pianiste et cheffe de chœur (CRD de Bourg-La-Reine/Sceaux) Pierre Ancet, professeur des universités en philosophe (Université de Bourgogne) Charles Arden, conseiller pédagogique et responsable de la recherche handicap (Pôle Sup’93) Carine Bonnefoy, directrice du département musique et référente handicap (PSPBB) Anne- Frédérique Bourget, directrice du département théâtre et référente handicap (CRR de Paris) Claire Compagnon, membre du collège de la Haute Autorité de Santé Astrid Deschamps-Dercheu, PRAG, référente handicap (Sorbonne Université) Djoké Diarra, adjointe au chef du service des ressources humaines, référente handicap pour le personnel (CNSMDP) André Feydy, trompettiste concertiste et enseignant (CRR de Paris, PSPBB et CNSMDP) Patrick Guillem, guitariste concertiste et compositeur, coordinateur-référent handicap honoraire (Conservatoire des Landes), formateur handicap pour le collectif Gradisca Philippe Lalitte, professeur des universités en musicologie (Sorbonne Université) Arthur Macé, chargé de mission recherche (CNSMDP) Alexandre Mandon, comédien, membre de l’Académie de la Comédie-Française Elliot Marès, responsable des ressources humaines et de la lutte contre toutes les discriminations (CNSAD-PSL) Gilles Oltz, chef du département des disciplines vocales, référent handicap secteur de la pédagogie (CNSMDP) Chahinez Razgallah, responsable de la scolarité, référente handicap pour les étudiants (CNSMDP)

Comité d’organisation Louis-Marie Baraston, administrateur et référent handicap du Pôle Sup’93 Emilie Delorme, directrice du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris Emmanuelle Desouches, secrétaire générale du Pôle supérieur Paris Boulogne-Billancourt Bernadette Dodin, directrice du Pôle Sup’93 François Gallet, secrétaire général du Conservatoire à rayonnement régional de Paris Claude Georgel, directeur du Pôle supérieur Paris Boulogne-Billancourt Benoît Girault, directeur du Conservatoire à rayonnement régional de Paris Claire Delcroix, secrétaire générale du Conservatoire national supérieur d’art dramatique-PSL Sandy Ouvrier, directrice du Conservatoire national supérieur d’art dramatique-PSL Théodora Psychoyou, directrice de l’IReMus et du Collegium Musicae (Paris-Sorbonne) Marine Thyss, directrice adjointe du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris

Secrétariat et coordination Corinne Schneider Corinne.schneider@paris.fr



0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page